Rectoría

Luis A. Tapia Maldonado Rector UPR Utuado luis.tapia@upr.edu 2201
Madeline Díaz Vargas Ayudante Especial del Rector madeline.diaz4@upr.edu 2200
Área de Recepción Secretaria Administrativa IV rectoria.utuado@upr.edu 2282

Junta y Senado

Edna S. Oquendo Secretaria Administrativa IV edna.oquendo@upr.edu 2424

Planificación

Aneidys B. Rodríguez Santiago Directora  Oficina de Planificacion (OPEI) aneidys.rodriguez@upr.edu 2118
Investigadora Asistente 2120
Investigadora Asociada 2120
Srta. Rosymairim Rivera Rivera Secretaria Administrativa III
rosymairim.rivera@upr.edu
2120
Carmen D. Matos Marín Oficial de Estadística carmen.matos2@upr.edu 2119

Presupuesto

Diana De Jesús Campos Directora Oficina de Presupuesto diana.dejesus@upr.edu 2242
Vilmarys Rodríguez Vázquez Secretaria Administrativa vilmarys.rodriguez1@upr.edu 2244

Sistemas de Información

Maricelis Rivera De Jesús Coordinadora maricelis.rivera@upr.edu 2295
Área de Recepción Área de Recepción 2247
Maricelis Rivera De Jesús Especialista en Sistemas Electrónicos I maricelis.rivera@upr.edu 2215
Héctor López López Diseñador de Página Web h.lopez@upr.edu 2270
Carmen González Ramos Especialista Sistemas Operativos I carmen.gonzalez18@upr.edu 2223
Milton Riutort González Especialista en Telecomunicaciones milton.riutort@upr.edu 2293
Melquisedec Sánchez Santiago Operador de Sistemas Electrónicos I melquisedec.sanchez@upr.edu 2294

Procuraduría Estudiantil

Luz Martínez Rosado Procuradora Estudiantil luz.martinez6@upr.edu 2624

Decanato

Ana M. Arce Vélez Decana de Asuntos Académicos ana.arce1@upr.edu 2502
Noemí Rodríguez Valentín Secretaria Ejecutiva noemi.rodriguez5@upr.edu 2206
Oficial Ejecutivo 2409
Ivelisse Rivera Rodríguez Oficial de Asuntos Estudiantiles ivelisse.rivera5@upr.edu 2262

Administración de Empresas y Sistemas de Oficina

Frank Rivas Márquez Director Departamento de ADEM-SOFI frank.rivas@upr.edu 6028
Rosa Y. Martínez Vélez Secretaria Administrativa rosa.martinez5@upr.edu 6025
PROFESORES
Luis A. Tapia Maldonado Profesor ADEM luis.tapia@upr.edu 6025
Gloria Marín Cruz Profesora SOFI gloria.marin@upr.edu 6025
Debra González Hernández Profesora SOFI debra.gonzalez1@upr.edu 6025
Eneida Rodríguez Rossy Profesora ADEM eneida.rodriguez@upr.edu 6042
Frank Rivas Márquez Profesor ADEM frank.rivas@upr.edu 6025
Laboratorio 6029

Centro de Recursos para el Aprendizaje (Biblioteca)

Catalina Soto Mercado Dir. Int. Centro Recursos Aprendizaje catalina.soto@upr.edu 6011
Luisa I. Lisboa Medina Sala de Circulación y Reserva luisa.lisboa@upr.edu 6020
Melissa Ruiz Ramos Referencia y Desarrollo de Colecciones melissa.ruiz@upr.edu 6047
Joel Santiago Santiago Servicios Audiovisuales y Referencia joel.santiago6@upr.edu 6010
Glorimar Ramos Torres Secretaria CRA glorimar.ramos3@upr.edu 6017
Normabel Serrano Collazo Sala de Publicaciones Periódicas 6020
Rosalyn López Caraballo Sala de Referencia (Nocturno) 6010

Ciencias Naturales

Prof Luis E. Díaz García Director Depto. Ciencias Naturales luis.diaz35@upr.edu 2249
Sra. Arivette Román Maestre Secretaria Administrativa III arivette.roman@upr.edu 2269
PROFESORES
Ángel O. Custodio González Profesor angel.custodio@upr.edu 2288
Carlos Rodríguez Sallabery Profesor carlos.rodriguez16@upr.edu 2263
Emmanuel J. Morales Butler Profesor emmanuel.morales13@upr.edu 2241
Javier Álvarez Ríos Profesor javier.alvarez3@upr.edu 2241
Javier Lugo Pérez Profesor javier.lugo3@upr.edu 2241
Jorge A. Torres Bauzá Profesor jorge.torres18@upr.edu 2321
Vilmarí López Ramos Profesora vilmari.lopez@upr.edu 2241
Myraida Morales Cruz Profesora myraida.moralescruz@upr.edu 2269
Yolanda Oliveras Ambert Técnica de Laboratorio yolanda.oliveras1@upr.edu 2320
Sara Quiñones Técnica de Laboratorio sara.quinones1@upr.edu 2333

Consejería, Orientación y Servicios Psicológicos

Víctor M. Hernández Rivera Director del Departamento de Consejería y Orientación victor.hernandez23@upr.edu 2621
Nanette Afanador Gil de Lamadrid Secretaria Administrativa nanette.afanador@upr.edu 2616
Profesionales de la Salud
Irma I. McCadney Santos Consejera Profesional irma.mccadney@upr.edu 2619

Educación a Distancia

Debra González Hernández Coordinadora debra.gonzalez1@upr.edu 6025

Educación Continua

Dr. Nelvin Santiago Díaz Director(a) de la División de Educación Continua nelvin.santiago@upr.edu 2265
Jomar J. Mercado Rivera Secretario Administrativo III jomar.mercado4@upr.edu 2258
Luis X. Medina Morales Coordinador de Proyectos Especiales luis.medina15@upr.edu 2209
Jessica Medina Pacheco Coordinadora de Proyectos Especiales jessica.medina3@upr.edu 2238

Lenguajes y Humanidades

Director 2254
Ashley Ruiz Matos Secretaria Administrativa ashley.ruiz2@upr.edu 2226
PROFESORES
Ferdinand Padrón Jiménez Profesor ferdinand.padron@upr.edu 2226
Lilliam Alicea Maldonado Profesora lilliam.alicea1@upr.edu 2226
Luz E. Méndez del Valle Profesora luz.mendez2@upr.edu 2226
Deyka Otero Lugo Profesora deyka.otero@upr.edu 2226
Cristal Heffelfinger Nieves Profesora cristal.heffelfinger@upr.edu 2226
Yazmín Sánchez Reyes Profesora yazmin.sanchez@upr.edu 2226
Edgardo Ramírez Rivera Profesor edgardo.ramirezrivera@upr.edu 2226
Gadiel Gómez Cruz Profesor gadiel.gomez@upr.edu 2226
Glorimar Rodríguez González Profesora glorimar.rodriguez3@upr.edu 2226
Thalía Pérez Valentín Técnica de Laboratorio thalia.perez6@upr.edu 2255
Sonia J. Abele Cisnero Profesora sonia.abele@upr.edu

Pedagogía y Ciencias Sociales

Ashley Ruiz Matos Secretaria Administrativa ashley.ruiz2@upr.edu 2226
PROFESORES
Mariela Cordero González Profesora mariela.cordero@upr.edu 2226
Reinaldo Saliva González Profesor reinaldo.saliva1@upr.edu 2226
Wanda L. Cámara Candelaria Profesora wanda.camara@upr.edu 2226
Reniel Rodríguez Ramos Profesor reniel.rodriguez@upr.edu 2226
Pedro Rodríguez Vázquez Profesor pedro.rodriguez4@upr.edu 2226

Registraduría

Nancy S. Viruet Álvarez Registrador(a) Interino(a) nancy.viruet@upr.edu 2232
Mercedes Rivera Pérez Oficial de Evaluación Expedientes Académicos mercedes.rivera3@upr.edu 2252
Generosa E. Afanador Domenech Asistente de Adm. / Oficial Certificador de Veteranos generosa.afanador@upr.edu 2234
Nilda M. Rivera Sotomayor Oficial de Anotaciones nilda.rivera3@upr.edu 2229

Salón de Tutorías

Coordinadora de Tutorias 2237

Tecnología Agrícola

Luis E. Díaz García Director Depto. Tecnología Agrícola luis.diaz35@upr.edu 2249
Arivette Román Maestre Secretaria Administrativa arivette.roman@upr.edu 2269
Café CORMO 2332
PROFESORES
André Sanfiorenzo Gil De Lamadred Profesor andre.sanfiorenzo@upr.edu 2269
Ángel O. Custodio González Profesor angel.custodio@upr.edu 2269
Carlos I. Semidei Delgado Profesor carlos.semidei2@upr.edu 2269
Carlos J. Rodríguez Sallaberry Profesor carlos.rodriguez16@upr.edu 2269
Carmen S. Rivera Medina Profesora carmen.rivera31@upr.edu 2269
David J. Trautmann Peters Profesor david.trautmann@upr.edu 2269
Eladio A. González Fuentes Profesor eladio.gonzalez1@upr.edu 2269
Grisely De Jesús Gómez Profesora grisely.dejesus@upr.edu 2269
Javier E. Pérez Lafont Profesor javier.perez5@upr.edu 2269
Juan Irizarry Morales Profesor juan.irizarry@upr.edu 2269
Luis E. Díaz García Profesor luis.diaz35@upr.edu 2269
Mariangie Ramos Rodríguez Profesora mariangie.ramos@upr.edu 2269
Marisol Dávila Negrón Profesora marisol.davila2@upr.edu 2269
Olgaly Ramos Rodríguez Profesora olgaly.ramos@upr.edu 2269
Carmen J. Heredia Rodríguez Técnico de Laboratorio carmen.heredia2@upr.edu 2411
Domingo Canabal Enríquez Técnico de Laboratorio domingo.canabal@upr.edu 2341

Decanato

Sra. Zoila González Ruiz Decana Administración zoila.gonzalez@upr.edu 2102
Aida L. Pérez Muñiz Secretaria Ejecutiva aida.perez@upr.edu 2256 2260

Administrador de Documentos

2112

Asistencia Económica Fiscal

Elida Torres Rivera Oficial elida.torres@upr.edu 2192

Bohío

Facilidades Facilidades del Bohío 2407

Cafetería

Cafetería 2299

Compras y Suministros

Sadiach González Class Agente Comprador sadiach.gonzalez@upr.edu 2131

Contabilidad

José Heredia Rodríguez Contador jose.heredia1@upr.edu 2123
Yáriz Medina González Contador yariz.medina@upr.edu 2130
Gladys Candelaria Casañas Contador gladys.candelaria@upr.edu 2130

Finanzas

Jesús Valderrama Director Interino de Finanzas jesus.valderrama@upr.edu 2220
Sindy Rodríguez Serrano sindy.rodriguez1@upr.edu 2219

Mensajería y Transportación

Sr. Luis Ruiz Maldonado Supervisor 2256

Nóminas

Janette Ayala Directora de Nóminas janette.ayala1@upr.edu 2128
Jessica González Torres Oficial de Nóminas II jessica.gonzalez18@upr.edu 2129

Oficina Protección Ambiental, Salud y Seguridad (OPASSO)

Dalixa Boneta Montalvo Especialista en Salud y Seguridad dalixa.boneta@upr.edu 2101

Pagaduría

María Del Pilar Negrón Pagadora maria.negron2@upr.edu 2104

Planificación Física

Planificación Física Supervisor 2260

Planta Física

Planta Física 2286

Preintervención

Gustavo Matos Irizarry Sub-Director de Finanzas gustavo.matos@upr.edu 2125
Sheila E. Rivera Rivera sheila.rivera@upr.edu 2126

Propiedad

Luis Meléndez Martínez luis.melendez16@upr.edu 2109

Recaudaciones

Félix Salvá Pagán Supervisor felix.salva@upr.edu 2216

Recursos Humanos

Zoila González Ruiz Directora Interina Rec. Humanos zoila.gonzalez@upr.edu 2107
Amarilys Nieves Rosado Analista Recursos Humanos I amarilys.nieves@upr.edu 2103
Carmen N. Torres González Esp. Recursos Humanos I carmen.torres17@upr.edu 2106
María E. Alfonzo Zamot Analista de Recursos Humanos V maria.alfonzo@upr.edu 2268

Terrenos y Edificios

Luis A. Romero Rodríguez Supervisor 2404, 2405

Vigilancia y Seguridad

Supervisor Oficina 2307
Caseta del Portón Principal 2500

Admisiones

Kelvin J. Lisboa Huertas Director Interino Oficina de Admisiones kelvin.lisboa@upr.edu 2240
Migdalia Maldonado Secretaria Administrativa migdalia.maldonado2@upr.edu 2248
Joanis Y. Irizarry Cruz Oficial de Admisiones I joanis.irizarry@upr.edu 2246
Sylvia Puig Rivera Oficial de Admisiones I sylvia.puig@upr.edu 2231
Geraldo Rivera Sierra Oficial de Admisiones I geraldo.rivera1@upr.edu 2241

Decanato

Jessica Romero Toledo Decana de Asuntos Estudiantiles jessica.romero1@upr.edu 2283
Livette Reyes Maldonado Oficial Administrativo II livette.reyes@upr.edu 2606
Ileana Cordovés Pérez Secretaria Administrativa ileana.cordoves@upr.edu 2281

Actividades Atléticas

Director de la Oficina de Atléticos 2281,2283 2606
Adalberto Albarrán adalberto.albarran@upr.edu 2632

Actividades Sociales y Culturales

Director Coordinadora Actividades Sociales y Culturales 2281, 2283 2606
Director de Coro Prof. Withnee K. Rivera Irizarry corodir.utu@upr.edu 2277

Asistencia Económica

Daliana Fresse Ríos Directora Interina Asistencia Económica daliana.fresse@upr.edu 2600
Ileana Cordovés Secretaria Administrativa IV Ileana.cordoves@upr.edu 2601
OFICIALES DE ASISTENCIA ECONÓMICA
Marisol Díaz Ocasio Oficial de Asistencia Económica I marisol.diaz2@upr.edu 2603
Erika Z. Medina Rivera Oficial de Asistencia Económica I erika.medina1@upr.edu 2602

Consejo de Estudiantes

Presidente(a) Del Consejo Presidente del Consejo de Estudiante UPRU 2273

Servicios Médicos

Juan Rivera Ortiz Enfermero Generalista juan.rivera47@upr.edu 2605
Mónica Cruz Rivera Secretaria Administrativa III monica.cruz7@upr.edu 2604