Rectoría

Luis A. Tapia Maldonado Rector interino UPR Utuado luis.tapia@upr.edu 2201
Ayudante Especial del Rector 2264
Madeline Díaz Vargas Oficial Administrativo II madeline.diaz4@upr.edu 2200
Vilmarys Rodríguez Vázquez Secretaria Administrativa III vilmarys.rodriguez1@upr.edu 2282

Junta y Senado

Edna S. Oquendo Secretaria Administrativa IV edna.oquendo@upr.edu 2424

Planificación

Javier Lugo Pérez Director Interino Oficina de Planificacion (OPEI) javier.lugo3@upr.edu 2118
Investigadora Asistente 2120
Aneidys B. Rodríguez Santiago Investigadora Asistente aneidys.rodriguez@upr.edu 2120
Edna Rodríguez González Secretaria Administrativa IV edna.rodriguez3@upr.edu 2120
Carmen D. Matos Marín Oficial de Estadística carmen.matos2@upr.edu 2119

Presupuesto

Diana De Jesús Campos Directora Oficina de Presupuesto diana.dejesus@upr.edu 2242
Vilmarys Rodríguez Vázquez Secretaria Administrativa III vilmarys.rodriguez1@upr.edu 2244

Sistemas de Información

Juan Martínez Álvarez Director Interino juan.martinez8@upr.edu 2295
Secretaria Secretaria OSI 2247
Héctor López López Diseñador de Página Web h.lopez@upr.edu 2270
Maricelis Rivera De Jesús Especialista en Sistemas Electrónicos I maricelis.rivera@upr.edu 2215
Milton Riutort González Especialista en Telecomunicaciones milton.riutort@upr.edu 2293
Luis F. González Irizarry Operador de Sistemas Electrónicos I luis.gonzalez10@upr.edu 2294
Carmen González Ramos Especialista Sistemas Operativos I carmen.gonzalez18@upr.edu 2223
Anthony De La Rosa Cabral Técnico de Laboratorio I anthony.d1@upr.edu 2247

Decanato

Ana M. Arce Vélez Decana Interina de Asuntos Académicos ana.arce1@upr.edu 2502
Noemí Rodríguez Valentín Secretaria Ejecutiva noemi.rodriguez5@upr.edu 2206
Teresita Mattei Figueroa Oficial Ejecutivo teresita.mattei@upr.edu 2409
Ivelisse Rivera Rodríguez Oficial de Asuntos Estudiantiles ivelisse.rivera5@upr.edu 2262

Administración de Empresas y Sistemas de Oficina

Frank Rivas Márquez Director Departamento de ADEM-SOFI frank.rivas@upr.edu 6028
Rosa Y. Martínez Vélez Secretaria Administrativa rosa.martinez5@upr.edu 6025
PROFESORES
Luis A. Tapia Maldonado Profesor ADEM luis.tapia@upr.edu 6025
Gelsy Colón Quiñones Profesora SOFI gelsy.colon@upr.edu 2265
Gloria Marín Cruz Profesora SOFI gloria.marin@upr.edu 6025
Debra González Hernández Profesora SOFI debra.gonzalez1@upr.edu 6025
Pedro L. Cartagena Mercado Profesor SOFI pedro.cartagena1@upr.edu 6027
Eneida Rodríguez Rossy Profesora ADEM eneida.rodriguez@upr.edu 6042
Frank Rivas Márquez Profesor ADEM frank.rivas@upr.edu 6025
Enid Rivera Rivera Profesora de ADEM-SOFI enid.rivera5@upr.edu 6025
Laboratorio 6029

Centro de Recursos para el Aprendizaje (Biblioteca)

Catalina Soto Mercado Dir. Int. Centro Recursos Aprendizaje catalina.soto@upr.edu 6011
Jomar J. Mercado Rivera Secretario Administrativo I jomar.mercado4@upr.edu 6017
Nathalie González Torres Bibliotecaria I nathalie.gonzalez@upr.edu 6022
Silma Maldonado Oliver Bibliotecaria Auxiliar III silma.maldonado@upr.edu 6015
Sandra González Méndez Bibliotecaria Auxiliar III sandra.gonzalez6@upr.edu 6013
Luisa I. Lisboa Medina Bibliotecaria Auxiliar III luisa.lisboa@upr.edu 6020
Melissa Ruiz Ramos Bibliotecaria Auxiliar III melissa.ruiz@upr.edu 6047
Joel Santiago Santiago Técnico de Producción Audiovisual joel.santiago6@upr.edu 6010
Joel Morales Rivera Técnico de Sistemas de Informática joel.morales7@upr.edu 6010

Ciencias Naturales

Director Depto. Ciencias Naturales 2503
Ashley Ruiz Matos Secretaria Administrativa ashley.ruiz2@upr.edu 2241
PROFESORES
Ángel O. Custodio Profesor angel.custodio@upr.edu 2288
Carlos Rodríguez Sallabery Profesor carlos.rodriguez16@upr.edu 2263
Emmanuel J. Morales Butler Profesor emmanuel.morales13@upr.edu
Javier Álvarez Ríos Profesor javier.alvarez3@upr.edu 2241
Javier Lugo Pérez Profesor javier.lugo3@upr.edu
Jorge A. Torres Bauzá Profesor jorge.torres18@upr.edu 2321
Vilmarí López Ramos Profesora vilmari.lopez@upr.edu
Yolanda Oliveras Ambert Técnica de Laboratorio yolanda.oliveras1@upr.edu 2320
Maribel Rodríguez Maldonado Técnica de Laboratorio maribel.rodriguez4@upr.edu 2333

Consejería, Orientación y Servicios Psicológicos

Dr. Víctor Hernández Rivera Director del Departamento de Consejería y Orientación victor.hernandez23@upr.edu 2621
Sra. Nanette Afanador Gil De Lamadrid Secretaria Administrativa nanette.afanador@upr.edu 2616
Profesionales de la Salud
Nahir M. Vélez Matos Consejera Profesional nahir.velez1@upr.edu 2617
Dra. Irma I. McCadney Santos Consejera Profesional irma.maccadney@upr.edu 2619
Dra. Jessica Romero Toledo Psicóloga jessica.romero1@upr.edu 2284

Educación Continua

Desimarie Quintana González Director(a) de la División de Educación Continua desimarie.quintana@upr.edu 2265
Glorimar Ramos Torres Secretaria Administrativa glorimar.ramos3@upr.edu 2258
Yolymaris Martínez González Coordinadora de Proyectos Especiales yolymaris.martinez@upr.edu 2209
Luis X. Medina Morales Coordinador de Proyectos Especiales luis.medina15@upr.edu
Jessica B. Negrón Martínez Coordinadora de Proyectos Especiales jessica.negron@upr.edu

Lenguajes y Humanidades

Deyka Otero Lugo Directora Departamental deyka.otero@upr.edu 2254
Valeria N. Cuevas Cruz Secretaria Administrativa I valeria.cuevas1@upr.edu 2226
PROFESORES
Ferdinand Padrón Jiménez Profesor ferdinand.padron@upr.edu 2226
Lilliam Alicea Maldonado Profesora lilliam.alicea1@upr.edu 2226
Luz E. Méndez del Valle Profesora luz.mendez2@upr.edu 2226
Deyka Otero Lugo Profesora deyka.otero@upr.edu 2226
Cristal Heffelfinger Nieves Profesora cristal.heffelfinger@upr.edu 2226
Limary Ruiz Aponte Profesora limary.ruiz@upr.edu 2226
Yazmín Sánchez Reyes Profesora yazmin.sanchez@upr.edu 2226
Edgardo Ramírez Rivera Profesor edgardo.ramirezrivera@upr.edu 2226
Gadiel Gómez Cruz Profesor gadiel.gomez@upr.edu 2226
Glorimar Rodríguez González Profesora glorimar.rodriguez3@upr.edu 2226
Vicente Castro Cáceres Profesor vicente.castro@upr.edu 2226
Jennifer Rodríguez Cabán Técnica de Laboratorio Jennifer.rodriguez26@upr.edu 2226

Pedagogía y Ciencias Sociales

Deyka Otero Lugo Directora Departamental deyka.otero@upr.edu 2254
Valeria N. Cuevas Cruz Secretaria Administrativa I valeria.cuevas1@upr.edu 2226
PROFESORES
Mariela Cordero González Profesora mariela.cordero@upr.edu 2226
Reinaldo Saliva González Profesor reinaldo.saliva1@upr.edu 2226
Yolanda Molina Serrano Profesora yolanda.molina@upr.edu 2226
Miriam Lajara Sanabria Profesora miriam.lajara1@upr.edu 2226
Wanda L. Cámara Candelaria Profesora wanda.camara@upr.edu 2226
Reniel Rodríguez Ramos Profesor reniel.rodriguez@upr.edu 2226
Pedro Rodríguez Vázquez Profesor pedro.rodriguez4@upr.edu 2226

Registraduría

Lilliam Y. Maldonado Soto Registrador(a) Interino(a) lilliam.maldonado1@upr.edu 2232
Mercedes Rivera Pérez Oficial de Evaluación Expedientes Académicos mercedes.rivera3@upr.edu 2252
Generosa E. Afanador Domenech Oficina de Veteranos generosa.afanador@upr.edu 2230, 2234
Rebecca Cuevas Bula Oficial de Anotaciones rebecca.cuevas1@upr.edu 2231
Nilda M. Rivera Sotomayor Oficial de Anotaciones nilda.rivera3@upr.edu 2229

Salón de Tutorías

Katia Martínez Morales Coordinadora de Tutorias katia.martinez@upr.edu 2237

Tecnología Agrícola

Luis E. Díaz García Director Interino luis.diaz35@upr.edu 2249
Arivette Román Maestre Secretaria Administrativa arivette.roman@upr.edu 2269
Café CORMO 2332
PROFESORES
André Sanfiorenzo Gil De Lamadred Profesor andre.sanfiorenzo@upr.edu
Ángel O. Custodio González Profesor angel.custodio@upr.edu 2288
Carlos I. Semidei Delgado Profesor carlos.semidei2@upr.edu 2405
Carlos J. Rodríguez Sallaberry Profesor carlos.rodriguez16@upr.edu 2503
Carmen S. Rivera Medina Profesora carmen.rivera31@upr.edu 2401
David J. Trautmann Peters Profesor david.trautmann@upr.edu 2251
Eladio A. González Fuentes Profesor eladio.gonzalez1@upr.edu
Grisely De Jesús Gómez Profesora grisely.dejesus@upr.edu 2251
Javier E. Pérez Lafont Profesor javier.perez5@upr.edu 2251
Juan Irizarry Morales Profesor juan.irizarry@upr.edu 2413
Luis E. Díaz García Profesor luis.diaz35@upr.edu 2341
Mariangie Ramos Rodríguez Profesora mariangie.ramos@upr.edu 2411
Marisol Dávila Negrón Profesora marisol.davila2@upr.edu
Olgaly Ramos Rodríguez Profesora olgaly.ramos@upr.edu 2411
Yajaira Perocier López Profesora yajaira.perocier@upr.edu 2310
Carmen J. Heredia Rodríguez carmen.heredia2@upr.edu 2411
Domingo Canabal Enríquez domingo.canabal@upr.edu 2341

Decanato

Sra. Zoila González Ruiz Decano Interino Administración zoila.gonzalez@upr.edu 2102
Aida L. Pérez Secretaria Administrativa aida.perez@upr.edu 2256 2260

Acuden

Livette Reyes livette.reyes@upr.edu 2212

Administrador de Documentos

Marisol Díaz Ocasio Administradora de Documentos marisol.diaz2@upr.edu 2112

Asistencia Económica Fiscal

Elida Torres Oficial elida.torres@upr.edu 2192

Bohío

Facilidades Facilidades del Bohío 2407

Compras y Suministros

Luz E. Martínez Agente Comprador luz.martinez6@upr.edu 2122

Contabilidad

José Heredia jose.heredia1@upr.edu 2123
Yáriz Medina yariz.medina@upr.edu 2130
Gladys Candelaria Casañas Contabilidad gladys.candelaria@upr.edu 2130

Finanzas

Sra. Blanca Zambrana De León Directora Interina de Finanzas blanca.zambrana@upr.edu 2220
Sindy Rodríguez sindy.rodriguez1@upr.edu 2219
Ilianís Vargas González Oficial de Cobros y Reclamaciones ilianís.vargas@upr.edu 2131

Imprenta

Ashley Ruiz Imprenta ashley.ruiz2@upr.edu 2300

Mensajería y Transportación

Sr. Luis Ruiz Maldonado Supervisor 2256

Nóminas

Janette Ayala Directora de Nóminas janette.ayala1@upr.edu 2128

Pagaduría

María Del Pilar Negrón Pagadora maria.negron2@upr.edu 2104

Planificación Física

Planificación Física Supervisor 2260

Planta Física

Planta Física Supervisor felix.villafane@upr.edu 2285
Despacho de Herramientas 2286

Preintervención

Gustavo Matos Irizarry Sub-Director de Finanzas gustavo.matos@upr.edu 2125
Sheila E. Rivera Rivera sheila.rivera@upr.edu 2126

Propiedad

Luis Meléndez Martínez luis.melendez16@upr.edu 2109

Recaudaciones

Félix Salvá Pagán felix.salva@upr.edu 2216
Javier García Crespo javier.garcia1@upr.edu 2217

Recursos Humanos

Directora Interina Rec. Humanos 2107
Sra. Jelian M. Rodríguez González Secretaria Administrativa I jelian.rodriguez@upr.edu 2100
Amarilys Nieves Rosado Analista Recursos Humanos I amarilis.nieves@upr.edu 2103
Carmen N. Torres González Esp. Recursos Humanos I carmen.torres17@upr.edu 2106
María E. Alfonzo Zamot Analista de Recursos Humanos V maria.alfonzo@upr.edu 2268

Terrenos y Edificios

Luis A. Romero Rodríguez Supervisor 2404 2405

Vigilancia y Seguridad

Supervisor Oficina 2307
Caseta del Portón Principal 2500

Decanato

Dra.Jessica Romero Toledo Decana de Asuntos Estudiantiles jessica.romero1@upr.edu 2283
Livette Reyes Maldonado Oficial Administrativo I livette.reyes@upr.edu 2606
Ileana Cordovés Pérez Secretaria ileana.cordoves@upr.edu 2281
Ley 51 2606

Actividades Atléticas

Director de la Oficina de Atléticos 2623
Rosalie Vélez Collazo Secretaria rosalie.velez@upr.edu 2625
Adalberto Albarrán adalberto.albarran@upr.edu 2632

Actividades Sociales y Culturales

Director Coordinadora Actividades Sociales y Culturales 2274
Helena Colomé Represa Profesora de Teatro helena.colome@upr.edu 2277
Director de Coro

Admisiones

Sra. Maria V. Robles Serrano Directora de la Oficina de Admisiones maria.robles4@upr.edu 2240
Migdalia Maldonado Secretaria migdalia.maldonado2@upr.edu 2248
Pamela Pierantoni Vázquez Oficial de Admisiones pamela.pierantoni@upr.edu 2246

Asistencia Económica

Eltie N. Pérez Méndez Directora Asistencia Económica eltie.perez@upr.edu 2603
Neysha L. Aparicio Pérez Secretaria Administrativa I neysha.aparicio@upr.edu 2601
OFICIALES DE ASISTENCIA ECONÓMICA
Eltie Pérez Méndez Oficial Préstamos Asistencia Económica eltie.perez@upr.edu 2214
Aracelis Ortiz Molina Oficial de Asistencia Económica aracelis.ortiz2@upr.edu 2600
Erika Z. Medina Rivera Oficial de Asistencia Económica I erika.medina1@upr.edu 2214

Consejo de Estudiantes

Presidente(a) Del Consejo Presidente del Consejo de Estudiante UPRU 2273

Servicios Médicos

Juan Rivera Ortiz Enfermero Generalista juan.rivera47@upr.edu 2605
Secretaria 2604
Médico Generalista 2606